Search a CodePlex project


长春发票_长春开票 【手机:135-34256-786 陈经理 QQ:157849939】我们以务实、奋进,珍惜每一分荣誉,质量第一、用户至上、以质兴业、以优取胜的经营宗旨服务于广大客户。

折扣商品是否能按照折扣后的金额开具发票?
答:使用优惠券购买商品,折扣按以下规定处理:
《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第二条第(二)项规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,长春发票销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

产租赁所得应纳税所得额如何计算?减除20%费用指的收入额的20%还是收入额减除扣除项目余额的20%?
答:根据《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔2009〕639号)第三条规定:“《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(四)税法规定的费用扣除标准。“
纳税人每次(月)收入不超过4000元时,应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-向出租方支付的租金——修缮费用(800元为限)-800
纳税人每次(月)收入超过4000元时,应纳税所得额=(每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-向出租方支付的租金——修缮费用(800元为限))╳(1-20%)







Not affiliated with Microsoft and CodePlex
To remove your project or any question, please contact us: [email protected]